Full Details for Lot 261

Auction 844, Lot # 261

J - Palafox y Mendoza, Juan de. Vida Interior del Excelentíssimo Señor Obispo, Antes de la Puebla de los Ángeles, Virrey y Capitán General de la Nueva España. Visitador de Tres Virreyes de Ella; Arzobispo Electo de Mégico de el Consejo Supremo de Aragón. La Cual Vida el Mismo Señor Obispo Dejó Escrita. Valencia: En la Imprenta de Benito Monfort, 1771.
16o. marquilla, 6 h + 408 p. Una lámina, retrato de Juan de Palafox. Pequeña restauración en el margen externo de portada y de las últimas dos hojas, afectan muy poco el texto. Lomo con nervios alzados, tejuelos y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
"Vida Interior de un Pecador Arrepentido", autobiografía de uno de los más influyentes religiosos novohispanos del Siglo XVII, Juan de Palafox y Mendoza gran impulsor de la cultura y la educación; fundó numerosos colegios, apoyó las artes y creó la Biblioteca Palafoxiana y Virrey de la Nueva España en 1642.

Estimado $ 10,000-12,000